Scuola Germanica
Sprache / Lingua icone de
icona it

Le Persone

 

Direzione

Dr. Hubert Müller

Preside

Christoph Corsten

Vicepreside

Sabine Kaltenegger

Direzione Scuola Primaria

Matthias Hajek

Direzione Kindergarten

Barbara Pedemonte

Direttrice Amministrativa

Ingrid Marquardt

Direzione Doposcuola

Personale docente

Sylvia Birnbaum

Insegnante Scuola Primaria

Giuseppe Bisesti

Religione

Fabrizio Callai

Musica

Cinzia Cassinelli

Insegnante Scuola Primaria

Martino Charlemont

Educazione fisica

Christoph Corsten

Tedesco, Francese

Laura Daum

Insegnante Scuola Primaria

Anna Lena Geers

Latino, Storia

Greta Gerke

Tedesco, Educazione fisica

Christiane Grimm

Tedesco, Arte Figurativa, Teatro

Corinna Hamacher

Assistente Kindergarten

Sylvia Hartkamp

Tedesco come lingua straniera, Latino, Francese

Jutta Heickel

Tedesco, Inglese, Coordinatrice DAF

Monika Hummel

Matematica, Biologia, Fisica, Tedesco come lingua straniera

Sabine Kaltenegger

Direttrice e Insegnante Scuola Primaria

Francesca La Magna

Assistente Doposcuola

Martin Leckebusch-Grimm

Matematica, chimica

Dirk Lehmann

Geografia, Inglese

Katharina Lehmann

Inglese, Storia, Educazione fisica

Sascha Lehmann

Insegnante Scuola Primaria

Gabriele Lustig

Insegnante Scuola Primaria

Ingrid Marquardt

Educatrice Kindergarten, Direzione Doposcuola

Luca Martignone

Italiano, Storia, Filosofia

Katharina Meyn

Arte, Tedesco

Sarah Müller

Insegnante Scuola Primaria

Elena Olcese

Insegnante Scuola Primaria

Greta Pastorino

Biologia

Christina Reiffert

Insegnante Scuola Primaria

Anna Rocca

Assistente Kindergarten

Tanja Röseler

Educatrice Kindergarten

Martina Romer

Assistente Kindergarten

Ingo Rothbart

Geografia, Educazione fisica

Katrin Rothbart

Biologia, Matematica

Elena Sciancalepore

Italiano, Doposcuola

Katja Säwert

Insegnante Scuola Primaria

Jana Steinheuer

Inglese, Matematica

Giulia Taccone

Insegnante Scuola Primaria

Francesca Traverso

Italiano, Storia, Etica

Anja Unkels

Insegnante Scuola Primaria

Franca Vitali

Italiano, Filosofia

Jonas Wagner

Matematica, Fisica

Rosemarie Weber

Educatrice Kindergarten

Cecilia Zacconi

Musica, Italiano

Maria Zeiler

Insegnante Scuola Primaria

Personale amministrativo e ausiliario

Rocco Cafarchio

Portinaio

Rosa Caminito

Ausiliaria

Cristina Capra

Addetta alle pulizie

Isabella Di Tella

Contabile, doposcuola

Karin Hiller

Segretaria

Paola La Fauci

Assistenza Doposcuola, Portineria

Barbara Pedemonte

Direttrice Amministrativa

Emiliana Soffia

Portineria

Serena Valentini

Ausiliaria Kindergarten

Rappresentanti

Fabrizio Callai

Insegnante di fiducia

Manlio Valerio

Rappresentante dei genitori

Dario Lagostena

Rappresentante dei genitori

Consiglio direttivo

Gerolamo Taccogna

Presidente

Luca Po

Vice Presidente

Klaus Kundrat

Tesoriere

Ingeborg Friedmann

Membro del Consiglio

Nadia Mereto

Membro del Consiglio

Renè Rais

Membro del Consiglio

Roberta Barbieri

Membro del Consiglio